Posibles rivales de la UC: Así quedaron los grupos para el sorteo de Copa Chile  

Esta noche se realizará el sorteo de la fase regional de la Copa Chile, en donde la UC conocerá su rival.  

A partir de las 21:00 horas y transmitido por TNT Sports, se dará inicio al sorteo de la Copa Chile, en donde de un total de 64 equipos, conocerán sus rivales para esta zona, la cual será por eliminación directa y está dividida en cuatro grupos.  

El rival de Universidad Católica saldrá entre uno de los quince restantes que están en el grupo Centro Norte, en donde también están Colo Colo, Everton, Real San Joaquín, San Luis, Santiago Morning, Unión la Calera y Santiago City, entre otros.  

A continuación, te detallamos como quedaron los cuatro grupos de la fase regional de Copa Chile. Para saber cómo se jugará esta versión 2023, AQUI te dejamos todos los detalles.  

CLUBES ZONA NORTE: 

  • Cobreloa 
  • Cobresal 
  • Coquimbo Unido 
  • Deportes Antofagasta 
  • Deportes Copiapó 
  • Deportes Iquique 
  • Deportes La Serena 
  • San Marcos de Arica 
  • Club Unión Iquique (ANFA) 
  • Deportivo Ojanco (ANFA) 
  • Eléctrico Refinería (ANFA) 
  • Provincial Ovalle (ANFA) 
  • Quintero Unido (ANFA) 
  • Trasandino de Socoroma (ANFA) 
  • Unión Bellavista (ANFA) 
  • Unión Compañías (ANFA) 

CLUBES ZONA CENTRO NORTE: 

  • Colo-Colo 
  • Deportes Limache 
  • Everton 
  • Palestino 
  • Real San Joaquín 
  • San Antonio Unido 
  • San Luis 
  • Santiago Morning 
  • Santiago Wanderers
  • Trasandino 
  • Unión La Calera 
  • Unión San Felipe 
  • Universidad Católica 
  • CD Población Los Nogales (ANFA) 
  • Deportes Colina (ANFA) 
  • Santiago City (ANFA) 

CLUBES ZONA CENTRO SUR: 

  • A.C. Barnechea 
  • Audax Italiano 
  • Curicó Unido 
  • Deportes Melipilla 
  • Deportes Recoleta 
  • Deportes Rengo 
  • Deportes Santa Cruz 
  • General Velásquez 
  • Lautaro de Buin 
  • Magallanes 
  • O’Higgins 
  • Unión Española 
  • Universidad de Chile 
  • Chimbarongo FC (ANFA) 
  • Colchagua CD (ANFA) 
  • Ferroviario Comercial (ANFA) 

CLUBES ZONA SUR: 

  • Deportes Concepción 
  • Deportes Iberia 
  • Deportes Linares 
  • Deportes Osorno 
  • Deportes Puerto Montt 
  • Deportes Temuco 
  • Deportes Valdivia 
  • Fernández Vial 
  • Huachipato 
  • Ñublense 
  • Rangers 
  • Universidad de Concepción 
  • CD Bories (ANFA) 
  • Comunal Cabrero (ANFA) 
  • Gol y Gol (ANFA) 
  • Teniente Merino (ANFA)

.

Espacio publicitario:




Por Bahamard

Fundador de Punto Cruzado.