¿Por dónde ver a la UC?: Así quedó la repartición de DSports y ESPN por la primera fase de Copa Sudamericana  

ESPN y DSports se repartirán en formas equitativas las transmisiones de los partidos de la primera fase de Copa Sudamericana

Entre el próximo 7 y 9 de marzo se jugará íntegramente la primera ronda de la Copa Sudamericana, la cual extrañamente se jugará mediante un partido único, descartando las ya habituales y normales llaves con partidos de ida y vuelta.  

Como ya es conocido, estas rondas tendrán enfrentándose a equipos del mismo país, y en el caso de Chile, Universidad Católica jugará ante Audax Italiano en Rancagua, misma sede que recibirá días después el choque entre Cobresal y Palestino.  

El arranque de la Copa Sudamericana se hará el martes 7 de marzo, en donde de forma paralela Universidad Católica visitará a Audax Italiano, y Tacuary recibirá a General Caballero, ambos encuentros a disputarse a las 19:30 horas.  

De ahí en adelante, la mayoría de los partidos se jugarán de forma paralela y por lo mismo, Disney llegó a un acuerdo con DirecTV Sports para repartirse de formas iguales los derechos de esta fase, en donde cada una de las señales se quedó con un total de ocho partidos.  

El encuentro de Universidad Católica ante Audax Italiano será transmitido por DSports, misma cadena que viene transmitiendo los partidos de Copa Sudamericana en los últimos años, por lo cual se podrá ver a través de la televisión por cable en DSports y de forma streaming por la aplicación DGO.  

Por otra parte, el partido de Cobresal ante Palestino, que está programado para el jueves 9 de marzo, será transmitido para Sudamérica por ESPN y en su defecto, vía streaming por la aplicación Star+, señal que el año pasado ya transmitió la Copa Libertadores.  

A continuación te detallamos los partidos que serán transmitidos por ESPN (Star+) y por DSports (DGO)

ESPN (Star+)  

Cobresal (CHI) vs Palestino (CHI) 

Guabirá (BOL) vs Oriente Petrolero (BOL)  

Deportes Tolima (COL) vs Junior (COL) 

LDU Quito (ECU) vs Delfín (ECU) 

Tacuary (PAR) vs General Caballero (PAR)  

César Vallejo (PER) – Binacional (PER)  

River Plate (URU) vs Peñarol (URU) 

Estudiantes Mérida (VEN) vs Deportivo Táchira (VEN)  

DSports, ex DirecTV Sports (DGO)  

Audax Italiano (CHI) vs U. Católica (CHI) 

Blooming (BOL) vs Atletico Palmaflor (BOL)  

Águilas Doradas (COL) vs Santa Fe (COL)  

Emelec (ECU) vs Deportivo Cuenca (ECU) 

Guaraní (PAR) vs Sportivo Ameliano (PAR) 

Universitario (PER) vs Cienciano (PER)  

Defensor Sporting (URU) vs Danubio (URU)  

Caracas (VEN) vs Puerto Cabello (VEN)

Espacio publicitario:




Por Bahamard

Fundador de Punto Cruzado.