SAG Awards 2021: Revisa la lista con los ganadores

  

Conoce a los grandes ganadores de la edición 27 de los premios Screen Actors Guild Awards (Premios del Sindicato de Actores) 2021.

El domingo 4 de abril fueron los premios que reconocen a las mejores actuaciones tanto del cine, como de la televisión. Dada de las circunstancias de la pandemia la ceremonia no fue como la de todos los años, teniendo una transmisión pregrabada de una hora que transcurrió sin mayores problemas.

Por el lado del cine, el difunto Chadwick Boseman y Viola Davis, se llevaron el premio a mejor actor principal masculino y femenino por Black Bottom de Ma Rainey. Y la actriz Youn Yuh-jung se convirtió en la primera actriz de Corea del Sur en recibir un premio individual en la categoría de actor secundario por papel en Minari de Lee Isaac Chung. La aclamada película The Trial Of The Chicago 7, compitió contra Da 5 Bloods, Black Bottom, Minari y One Night in Miami por el premio a mejor película.

Y en el mundo de la televisión, otro año en que Netlix se destaca por sus producciones, nuevamente por The Crown, la cual anteriormente ya ganó a mejor serie de drama en los Globos de Oro de 2021. Y Gillian Anderson gana como mejor actriz principal por su interpretación como Margaret Thatcher en la serie creada por Peter Morgan. Y Jason Bateman se llevó el premio a la mejor actuación masculina para una serie dramática por Ozark.

A continuación te dejamos la lista completa con los nominados y ganadores:

Premios cinematográficos

Mejor actuación de un actor masculino en un papel principal

  • Riz Ahmed, «Sound of Metal»
  • Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom» -GANADOR-
  • Anthony Hopkins, «The Father»
  • Gary Oldman, «Mank»
  • Steven Yeun, «Minari»

Mejor actuación de una actriz en un papel principal

  • Amy Adams, «Hillbilly Elegy»
  • Viola Davis, «Ma Rainey’s Black Bottom» -GANADORA-
  • Vanessa Kirby, «Pieces of a Woman»
  • Frances McDormand, «Nomadland»
  • Carey Mulligan, «Promising Young Woman»

Mejor actuación de un actor masculino en un papel secundario

  • Sacha Baron Cohen, «The Trial of the Chicago 7»
  • Chadwick Boseman, «Da 5 Bloods»
  • Daniel Kaluuya, «Judas and the Black Messiah» -GANADOR-
  • Jared Leto, «The Little Things»
  • Leslie Odom Jr., «One Night in Miami»

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario

  • Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm»
  • Glenn Close, «Hillbilly Elegy»
  • Olivia Colman, «El padre»
  • Yuh-Jung Youn, «Minari» -GANADORA-
  • Helena Zengel, «Noticias del mundo»

Actuación sobresaliente de un elenco en una película

  • «Da 5 Bloods»
  • «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • «Minari»
  • «One Night in Miami»
  • «The Trial of the Chicago 7» -GANADORA-

Actuación de acción excepcional de un conjunto de especialistas en una película

  • «Da 5 Bloods»
  • «Mulan»
  • «News of the World»
  • «The Trial of the Chicago 7»
  • «Wonder Woman 1984» -GANADORA-

Premios de Televisión

Mejor actuación de un actor masculino en una película para televisión o miniserie

  • Bill Camp, «The Queen’s Gambit»
  • Daveed Diggs, «Hamilton»
  • Hugh Grant, «The Undoing»
  • Ethan Hawke, «The Good Lord Bird»
  • Mark Ruffalo, «I Know This Much Is True» -GANADOR-

Mejor actuación de una actriz en una película para televisión o miniserie

  • Cate Blanchett, «Mrs. America»
  • Michaela Coel, «I May Destroy You»
  • Nicole Kidman, «The Undoing»
  • Anya Taylor-Joy, «The Queen’s Gambit» -GANADORA-
  • Kerry Washington, «Little Fires Everywhere»

Mejor actuación de un actor masculino en una serie dramática

  • Jason Bateman, «Ozark» -GANADOR-
  • Sterling K. Brown, «This Is Us»
  • Josh O’Connor, «The Crown»
  • Bob Odenkirk, «Better Call Saul»
  • Regé-Jean Page, «Bridgerton»

Mejor actuación de una actriz en una serie dramática

  • Gillian Anderson, «The Crown» -GANADORA-
  • Olivia Colman, «The Crown»
  • Emma Corrin, «The Crown»
  • Julia Garner, «Ozark»
  • Laura Linney, «Ozark»

Mejor actuación de un actor masculino en una serie de comedia

  • Nicholas Hoult, «The Great»
  • Daniel Levy, «Schitt’s Creek»
  • Eugene Levy, «Schitt’s Creek»
  • Jason Sudeikis, «Ted Lasso» -GANADOR-
  • Ramy Youssef, «Ramy»

Mejor actuación de una actriz en una serie de comedia

  • Christina Applegate, «Dead to Me»
  • Linda Cardellini, «Dead to Me»
  • Kaley Cuoco, «The Flight Attendant»
  • Annie Murphy, «Schitt’s Creek»
  • Catherine O’Hara, «Schitt’s Creek» -GANADORA

Actuación sobresaliente de un conjunto en una serie dramática

  • «Better Call Saul»
  • «Bridgerton»
  • «The Crown» -GANADORA-
  • «Lovecraft Country»
  • «Ozark»

Actuación sobresaliente de un conjunto en una serie de comedia

  • «Dead to Me»
  • «The Flight Attendant»
  • «The Great»
  • «Schitt’s Creek» -GANADOR-
  • «Ted Lasso»

Actuación de acción excepcional de un conjunto de especialistas en una serie de comedia o drama

  • «The Boys»
  • «Cobra Kai»
  • «Lovecraft Country»
  • «The Mandalorian» -GANADOR-
  • «Westworld»

¿Qué opinas?