Nominados Oscar 2020: Joker corre como la película favorita del año

  

Finalmente se dieron a conocer los nominados de los Oscar 2020, donde Joker corre como una de las favoritas de este año con 11 nominaciones.

Joker no solo es la cinta con más nominaciones del año, también logró junto Joaquin Phoenix conseguir la primera nominación como Mejor Actor por una película basada en cómics.

Desde Corea del Sur llega otra de las favoritas de este año; Parásitos, cinta que compite en 6 categorías, entre las cuales se encuentran Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Guión Original y Mejor Película Extranjera.

Otras películas que destacan entre los nominados son El Irlandés, Érase una vez en… Hollywood y 1917 con 10 nominaciones cada una, e Historia de un matrimonio, Mujercitas y Jojo Rabbit con 6 nominaciones. Mientras que Avengers: Endgame solo logró una nominación por sus efectos visuales.

Mejor película

  • 1917
  • Guasón
  • Jojo Rabbit
  • El Irlandés
  • Historia de un matrimonio
  • Mujercitas
  • Érase una vez en… Hollywood
  • Parasitos
  • Ford vs Ferrari

Mejor director

  • Bong Joon-ho  – Parasitos
  • Sam Mendes – 1917
  • Martin Scorsese – El Irlandés
  • Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood
  • Todd Phillips – Guasón

Mejor actor

  • Adam Driver –Historia de un matrimonio
  • Antonio Banderas – Dolor y gloria
  • Leonardo DiCaprio – Había una vez… en Hollywood
  • Jonathan Pryce – Los dos papas
  • Joaquin Phoenix – Guasón

Mejor actriz

  • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
  • Saoirse Ronan – Mujercitas
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée Zellweger – Judy
  • Cynthia Erivo – Harriet

Mejor actor de reparto

  • Anthony Hopkins – Los dos papas
  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Al Pacino – El irlandés
  • Joe Pesci – El irlandés
  • Brad Pitt – Había una vez… en Hollywood

Mejor actriz de reparto

  • Laura Dern – Historia de un matrimonio
  • Scarlett Johansson – JoJo Rabbit
  • Florence Pugh – Mujercitas
  • Margot Robbie – Bombshell
  • Kathy Bates – Richard Jewell

Mejor guion original

  • Parasitos
  • Había una vez… en Hollywood
  • Historia de un matrimonio
  • Entre navajas y secretos
  • 1917

Mejor guion adaptado

  • Los dos papas
  • Guasón
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Mujercitas

Mejor fotografía

  • 1917 – Roger Deakins
  • Había una vez… en Hollywood – Robert Richardson
  • El irlandés – Rodrigo Prieto
  • Guasón – Lawrence Sher
  • El faro – Jarin Blaschke

Mejor vestuario

  • Había una vez… en Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • Mujercitas
  • Joker
  • El irlandés

Mejor edición

  • Ford vs Ferrari
  • El irlandés
  • Parasitos
  • Guasón
  • Jojo Rabbit

Mejor maquillaje y peinado

  • Judy
  • Bombshell
  • Guasón
  • Maléfica Dueña del mal
  • 1917

Mejor score (música compuesta para la cinta)

  • Mujercitas – Alexandre Desplat
  • Guasón – Hildur Guðnadóttir
  • 1917 – Thomas Newman
  • Historia de un matrimonio – Randy Newman
  • Star Wars El ascenso de Skywalker – John Williams

Mejor canción original

  • “(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
  • “Into the Unknown” – Frozen 2
  • «Im standing with you» – Breakthrough
  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” – Toy Story 4
  • «Stand up» – Harriet

Mejor diseño de producción

  • 1917
  • El irlandés
  • Parasitos
  • Jojo Rabbit
  • Había una vez… en Hollywood

Mejor edición de sonido

  • 1917
  • Ford vs Ferrari
  • Guasón
  • Star Wars El ascenso de Skywalker
  • Había una vez… en Hollywood

Mejor mezcla de sonido

  • 1917
  • Ford vs Ferrari
  • Guasón
  • Había una vez… en Hollywood
  • Ad Astra

Mejores efectos visuales

  • Avengers Endgame
  • El rey león
  • Star Wars El ascenso de Skywalker
  • El irlandés
  • 1917

Mejor película animada

  • I Lost My Body
  • Toy Story 4
  • Missing Link
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • Klaus

Mejor película extranjera

  • Parasitos – Dir. Bong Joon-ho (Corea del Sur)
  • Dolor y gloria – Dir. Pedro Almodovar (España)
  • Les Miserables – Dir. Ladj Ly (Francia)
  • Honeyland – Dir. Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov (Norte Macedonia)
  • Corpus Christi – Dir. Jan Komasa  (Polonia)

Mejor documental

  • For Sama
  • American Factory
  • Edge of Democracy
  • Honeyland
  • The Cave

Mejor corto documental

  • Learning to Skateboard in a Warzone (if you’re a girl)
  • Life Overtakes MeWalk Run  Cha-Cha
  • In the Absence
  • The Nightcrawler
  • St. Louis Superman

Mejor corto animado

  • Hair Love
  • Kitbull
  • Sister
  • Dcera (Daughter)
  • Memorable

Mejor corto live action

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • Life Overtakes me
  • The Neighbors’ WindowSaria
  • A Sister

¿Qué opinas?