Death Stranding lidera las nominaciones de The Game Awards 2019

Se acerca fin de año y con ello comienzan a llegar las premiaciones que buscan destacar lo mejor de estos últimos 12 meses, y entre ellas se encuentra The Game Awards, donde se reconoce lo mejor de la industria de los videojuegos.

Sin duda el gran favorito de este año es Death Stranding, titulo que obtuvo nominaciones en 10 categorías, entre ellas el “Juego del Año”, la categoría más importante de la ceremonia.

Control, Super Smash Bros. Ultimate, Resident Evil 2, Sekiro: Shadows Die Twice y The Outer Worlds son los otros títulos que buscan convertirse en el Juego del Año.

A continuación te dejamos con todos los nominados y recuerda que puedes votar por tu favorito en TheGameAwards.com.

Juego del año

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor juego de acción

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción/aventura

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

Mejor dirección de arte

  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor diseño de audio

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

Mejor aporte a la comunidad 

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft)

Mejor juego familiar

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de peleas

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Premio Fresh Indie Game (reconocimiento a nuevos estudios independientes)

  • ZA / UM por Disco Elysium
  • Nomada Studio por Gris
  • Deadtoast Entertainment por My Friend Pedro
  • Mobius Digital por Outer Wilds
  • Mega Crit por Slay the Spire
  • House House por Untitled Goose Game

Mejor dirección de juego

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Juego con mayor impacto 

  • Concrete Genie (Pixelopus/Sie)
  • Gris (Nomada Studio)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life Is Strange 2 (Donthod/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego independiente

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor juego para móvil

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Mejor juego multiplayer

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Mejor narrativa

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor juego como servicio 

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six (Ubisoft)

Mejor interpretación

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hope as Jesse Faden, Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Mejor RPG

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor banda sonora

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor juego de deportes/carreras

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Mejor juego de estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (Sie London Studio/Sie)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor creador de contenido del año

Categorías esports

Mejor juego de eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Mejor jugador de eSports

  • Kyle “Bugha” Giersdorf
  • Lee “Faker” Sang-hyeok
  • Luka “Perkz” Perkovic
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev
  • Jay “Sinatraa” Won

Mejor equipo de eSports

  • Astralis
  • G2
  • OG
  • San Francisco Shock
  • Team Liquid

Mejor entrenador de eSports

  • Eric “adreN” Hoag
  • Nu-ri “Cain” Jang
  • Fabian “GrabbZ” Lohmann
  • Kim “Kkoma” Jeong-gyun
  • Titouan “Sockshka” Merloz
  • Danny “Zonic” Sørensen

Mejor evento de eSports

  • Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice
  • League of Legends World Championship
  • The International (Dota 2)

Mejor presentador / comentarista de eSports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.